ua en ru

Вице-президент США Байден и группа экспертов работают над реформой торговли огнестрельным оружием в США

Вице-президент США Джозеф Байден и группа экспертов работают над реформой торговли огнестрельным оружием, передает Reuters со ссылкой на американские СМИ. В проект реформы может войти обязательная всеобщая проверка покупателей огнестрельного оружия и отслеживание за перемещением уже приобретенного оружия по национальной базе данных. Кроме того, будут ужесточены требования по психическому здоровью для покупателей, а также увеличено наказание за присутствие с огнестрельным оружием рядом со школами или за передачу его несовершеннолетним. Данные меры поддерживают правоохранительные органы.

Белый Дом привлек для работы над проектом реформы по продаже оружия мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга. Кроме того, в дискуссиях принимают участие Дэн Гросс, президент Центра Брейди по предотвращению насилия, связанного с огнестрельным оружием и Чак Векслер, исполнительный директор Полицейского исследовательского форума.

В Белом Доме отказались комментировать сообщения в американских СМИ, но подтвердили, что Джозеф Байден и группа экспертов находятся в промежуточной стадии обсуждения реформы.

Глава республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл заявил, что позиция его партии по поводу предложений вице-президента будет зависеть от их конкретного содержания.

"У нас будет масса времени обсудить проект реформы, как только он будет опубликован", - сказал политик.

Напомним, что Президент США Барак Обама назначил Байдена ответственным за выработку новых мер по регулированию торговли огнестрельным оружием в декабре 2012 г. - после массового расстрела в школе г. Ньютаун, во время которого погибли 26 человек.

Читайте также: В США в 2012 г. в массовых расстрелах погибли более 70 человек