ua en ru

Visa и MasterCard выплатят рекордные 6,2 млрд долларов по антимонопольному иску

Visa и MasterCard выплатят рекордные 6,2 млрд долларов по антимонопольному иску Фото: Visa Mastercard (flickr.comHloom.Templates)

Платежные системы и банки намерены закрыть страницу и продолжить сотрудничество с ритейлерами на новых условиях

Visa Inc. и Mastercard Inc. согласились заплатить 6,2 млрд долларов, чтобы разрешить давний спор с ритейлерами о сборах с карточных операций. Об этом сообщает Bloomberg, отмечая, что сумма является крупнейшей в истории в делах по антимонопольному законодательству.

Соглашение предусматривает, что Visa, MasterCard, а также банки JPMorgan Chase, Bank of America и Citigroup, выплатят ритейлерам дополнительно 900 млн долларов помимо 5,3 млрд долларов, которые были предусмотрены соглашением, заключенным в 2012 году.

В итоге Visa заплатит по этому делу 4,1 млрд долларов, MasterCard – около 700 млн долларов.

Спор начался в 2005 году, когда системами Visa и Mastercard владели банки. Ритейлеры обвиняли их в нарушении антимонопольного законодательства и незаконном взимании сборов по каждой покупке. С тех пор две платежные сети стали публичными компаниями - Mastercard в 2006 году и Visa в 2008 году.

«После длительных и основательных переговоров мы рады, что можем достичь этого соглашения и продвигаться вперед в нашем партнерстве с ритейлерам, чтобы предоставлять потребителям удобные, надежные и безопасные способы оплаты», - говорится в заявлении Visa.

Напомним, в августе 2018 года в оккупированном Российской Федерацией Крыму АО "Генбанк", который входит в группу Банка России и находится под западными санкциями, прекратил обслуживать банковские карты платежных систем Visa и MasterCard.