ua en ru

В Винницкой области разбился истребитель Су-27

В Винницкой области разбился истребитель Су-27 Фото: Су-27УБ (pixabay.com)

Пилоты погибли, прокуратура начала расследование причин падения истребителя

В Винницкой области в четверг, 16 октября, разбился истребитель Су-27УБ во время международных военных учений "Чистое небо - 2018". Об этом сообщает РБК-Украина.

По предварительным данным, падение самолета произошло около 17:00 неподалеку от города Хмельник. Информации относительно жертв среди гражданского населения и разрушений не поступало.

В Минобороны сообщили о гибели пилотов

Как уточнили в Министерстве обороны Украины, катастрофа произошла в районе с. Уланов между населенными пунктами Хмельник и Бердичев. Во время выполнения учебно-боевого полета упал самолет Су-27УБ Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины.

"С грустью сообщаем, что по информации поисково-спасательной группы, были обнаружены тела двух пилотов. Обстоятельства инцидента выясняются", - уточнили в Минобороны.

Обнаружили обломки самолета

Обломки истребителя Су-27УБ нашли возле села Пагурцы. Хмельницкого района Винницкой области. Бортовой номер военного самолета - 70, серийный - 96310424040.

Генштаб заявил о гибели пилота ВПС США

Вскоре в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины подтвердили, что в результате крушения истребителя Су-27 во время международных учений "Чистое небо - 2018" погибли два пилота. Сначала отмечалось, что один из них украинец, другой - представитель Национальной гвардии США.

Через некоторое время в Генштабе обновили сообщение на странице в Facebook, где информация о гибели пилота Военно-воздушных США была удалена.

Фото с места крушения Су-27

Жители села Уланов Винницкой области, возле которого разбился военный истребитель СУ-27УБ, сделали фотографии с места катастрофы. Местные жители смогли сфотографировать дым от пожара, который начался после крушения истребителя, и след, оставшийся на земле от падения самолета.

Прокуратура начала расследование

Военная прокуратура Центрального региона Украины начала расследование крушения истребителя Су-27, который выполнял учебно-боевой полет в рамках военных учений "Чистое небо-2018". По предварительным данным, самолет ВВС Украины поднялся в воздух с аэродрома в Староконстантинове и для выполнения учебно-боевого вылета.

Напомним, 8 октября в Украине начались многонациональные авиационные учения "Чистое небо" с участием стран-членов НАТО. Учения проходят в Хмельницкой области а также на аэродроме Гавришовка в Винницкой области. Кроме Украины, участие в учениях принимают еще 9 стран: Бельгия, Великобритания, Дания, Эстония, Нидерланды, Польша, Румыния и США.

Также РБК-Украина сообщало, что самолеты ВВС США F-15 и C-130 прилетели в Украину для участия в международных учениях. В ходе международных военных учений "Чистое небо" ВВС США тренируются противодействовать российским и китайским истребителям. Речь идет об украинском истребителе Су-27, который также стоит на вооружении этих армий.