ua en ru

В Виннице с октября вырастет тариф на воду

В Виннице с октября вырастет тариф на воду Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Кубометр воды в Виннице будет стоить более чем на 1 гривну дороже

В Виннице с 1 октября тарифи на централизованное водопостачання вырастут на 13,7%, или на 1 гривну и 1 копейку. Об этом РБК-украина сообщили в пресс-службе "Винницаоблводоканала".

В частности, кубометр воды из крана будет стоить 8 гривен 34 копеек. Также подорожает услуга централизованного водоотведения (стоки) на 12,8% или на 59 копеек - с нынешних 4,57 за кубометр до 5 гривен 16 копеек.

"Центральное водоснабжения для многоэтажных домов вырастет на 13,1% или на 1 гривну за кубометр - с нынешних 7 гривен 59 копеек до 8 гривен 59 копеек. Услуга централизованного водоотведения с 1 октября увеличится на 57 копеек, или на 12,2% - с нынешних 4 гривны 74 копеек за кубометр до 5 гривен 32 копейки", - сообщили в пресс-службе.

Как пояснила заместитель начальника предприятия "Винницаоблводоканал" Раиса Полторак, рост тарифов можно объяснить ростом расходов на уплату налогов. Кроме того, предприятие отмечает, что также подорожали реагенты, электроэнергия, а также выросли минимальные гарантии по оплате труда.

Напомним, 5 сентября 2018 комитет Верховной рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства поддержал принятие законопроекта №8347 о внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно питьевой воды и питьевого водоснабжения.