ua en ru

VimpelCom Ltd. объявила оферту на приобретение акций и ADS ОАО "ВымпелКом".

Компания VimpelCom Ltd. сегодня объявила оферту на приобретение акций и американских депозитарных акций (ADS) ОАО "Вымпел-Коммуникации" ("ВымпелКом") за наличные средства или путем обмена депозитарных акций, представляющих акции VimpelCom Ltd., на соответствующие бумаги "ВымпелКома". Об этом говорится в опубликованном сегодня сообщении VimpelCom Ltd. Непосредственно после успешного завершения данной оферты VimpelCom Ltd намерена приобрести все размещенные акции "ЗАО "Киевстар G.S.M.".

Мажоритарные акционеры ОАО "ВымпелКом" - Telenor и Altimo - приняли решение передать свои доли в ОАО "ВымпелКом" и принадлежащие им в совокупности 100% компании "Киевстар" в создаваемую VimpelCom Ltd. на следующих условиях (коэффициент обмена, по которому будут определяться доли акционеров ОАО "ВымпелКом" и "Киевстар", составит 3,4:1). Всем держателям ADS ОАО "ВымпелКом" предлагается обменять каждую ценную бумагу на одну обыкновенную депозитарную расписку (DR) VimpelCom Ltd., представляющую одну обыкновенную акцию VimpelCom Ltd. Двадцать обыкновенных DR VimpelCom Ltd. предлагается обменять на одну обыкновенную акцию ОАО "ВымпелКом"; двадцать привилегированных DR VimpelCom Ltd. (каждая представляет одну привилегированную акцию VimpelCom Ltd) - на одну привилегированную акцию ОАО "Вымпелком".

В качестве альтернативы держатели акций и ADS ОАО "ВымпелКом" могут выбрать денежную компенсацию в размере 0,01 руб. за каждую обыкновенную или привилегированную акцию и 0,0005 руб. за каждую ADS. Эта номинальная денежная компенсация предлагается в соответствии с требованиями российского законодательства и не подразумевает справедливую рыночную оценку.

Credit Suisse Securities (США) LLC и Morgan Stanley & Co. Incorporated являются менеджерами сделки по предложению в США.

Планируется, что по завершении предложения об обмене ценных бумаг ОАО "ВымпелКом" пройдет процедуру делистинга на Нью-Йоркской бирже, и его акции не будут торговаться в РТС.

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации 3 февраля 2010 г. объявила об одобрении предлагаемой сделки, в соответствии с законом об иностранных инвестициях в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение.

В связи с предложением в России VimpelCom Ltd. (компания "ВымпелКом Лтд.") ранее представила добровольное предложение в Федеральную службу по финансовым рынкам. ОАО "ВымпелКом" направит российское добровольное предложение, а также рекомендации своего совета директоров и соответствующие материалы, касающиеся принятия предложения в России, держателям акций ОАО "ВымпелКом", говорится в сообщении компании.