ua en ru

VimpelCom считает справедливой оценку Djezzy на уровне 7,8 млрд долл

VimpelCom Ltd. считает справедливой оценку алжирского оператора связи Orascom Telecom Algeria (Djezzy) на уровне 7,8 млрд долл. Об этом сообщил сегодня в Алжире глава VimpelCom Александр Изосимов. "Если алжирская сторона выявит желание купить по справедливой цене, то мы готовы продать", - сказал он.

Ранее А.Изосимов заявлял, что VimpelCom предпочитает сохранить в составе объединенной группы VimpelCom - Weather Investments алжирский актив, но готов рассмотреть возможность его продажи, если на этом будет настаивать правительство Алжира. Глава VimpelCom надеется, что проблема Djezzy будет обсуждаться сегодня во время российско-алжирских переговоров на высшем уровне.

Сегодня с однодневным официальным визитом в Алжир прибыл президент РФ Дмитрий Медведев. В составе российской делегации - исполнительный директор VimpelCom Ltd. А.Изосимов и совладелец "Альфа-групп" Михаил Фридман, чей консорциум через Altimo контролирует 40% VimpelCom.

4 октября 2010 г. VimpelCom Ltd. и холдинг Weather Investments египетского миллиардера Нагиба Савириса подписали соглашение об объединении двух групп, итогом которого станет создание пятого крупнейшего оператора мобильной связи по абонентам в мире. После закрытия сделки VimpelCom будет владеть через Weather 51,7% мобильного оператора Orascom Telecom Holding (работает в Африке, Азии и Канаде) и 100% Wind Telecomunicazioni (Италия, Греция). По условиям сделки акционеры Weather передадут VimpelCom свои акции Weather в обмен на пакет, состоящий из 325 млн 639 тыс. 827 новых выпущенных обыкновенных акций VimpelCom, денежные средства в размере 1,8 млрд долл. и некоторые активы, которые будут выделены из Orascom Telecom и Wind Italy после закрытия сделки. Общая стоимость сделки оценена в 6,6 млрд долл. Ее успешное завершение зависит от целого ряда условий, включая разнообразные правительственные разрешения и одобрения акционеров.

Алжирская "дочка" Orascom (Djezzy) является основным источником доходов группы Orascom Telecom Holding (генерирует свыше 40% выручки группы компаний Orascom Telecom) и входит в сделку между Weather и VimpelCom. Однако пока не ясно, войдет ли она в состав VimpelCom по итогам сделки, поскольку ранее правительство Алжира намеревалось национализировать Djezzy. Алжир владеет правом преимущественного отказа от продажи Djezzy другим инвесторам. В 2010 г. государство воспользовалось этим правом и блокировало сделку по продаже Djezzy южноафриканской MTN. Накануне алжирские власти заявили, что не отказываются от планов выкупа Djezzy.