ua en ru

VimpelCom планирует привлечь средства в объеме около 5,3 млрд долл. для покупки Wind Telecom

VimpelCom Ltd. планирует привлечь средства в объеме около 5,3 млрд долл. для финансирования сделки по приобретению компании египетского бизнесмена Нагиба Савириса Wind Telecom. Об этом говорится в материалах VimpelCom, сообщает РБК.
Так, 1,3 млрд долл. компания планирует привлечь в рамках бридж-кредита на 4 млрд долл.; 1,5 млрд долл. - через выпуск еврооблигаций ОАО "ВымпелКом"; и 2,5 млрд долл. - через долгосрочный заем.
Как говорится в материалах, данные средства будут, в основном, использоваться для погашения или рефинансирования текущего долга по договору об обмене и покупке акций в рамках сделки с Wind, который составляет около 3,4 млрд долл., выплаты 1,495 млрд долл. наличными также в рамках сделки и финансирования сопутствующих активов в размере около 300 млн долл.
Напомним, что глава VimpelCom Ltd. Александр Изосимов 2 февраля 2011 г. сообщил о том, что Сбербанк РФ предоставит VimpelCom Ltd. кредитную линию в размере до 2,5 млрд долл. для финансирования сделки по покупке египетской Wind Telecom.
В конце января 2011 г. "ВымпелКом" разместил 5-летние евробонды на 500 млн долл. с доходностью 6,493% годовых, 10-летние - на 1 млрд долл. под 7,748%. 5-летние евробонды размещены со сроком погашения до февраля 2016 г., 10-летние - до февраля 2021 г.
Как сообщалось ранее, в целях сделки VimpelCom получил обязательства российских и зарубежных банков выдать займы в размере 6,5 млрд долл.
Наблюдательный совет VimpelCom Ltd., владеющей 51,7% Orascom Telecom Holding и 100% итальянского сотового оператора Wind Italy. 17 января текущего года одобрил покупку компании Wind Telecom S.p.A. В результате слияния VimpelCom и Wind Telecom будет образована шестая по величине в мире телекоммуникационная компания, предоставляющая мобильные услуги в 19 странах с населением в 838 млн человек и числом абонентов 173 млн. 28 января 2011г. Telenor инициировала судебное разбирательство в лондонском суде в связи с предложенной сделкой VimpelCom по покупке Wind Telecom. Telenor не видит "финансового и стратегического смысла" в этой сделке для акционеров VimpelCom.