ua en ru

В Вильнюсе начал работу первый польско-литовский экономический форум

В Вильнюсе начал работу первый польско-литовский экономический форум Фото: Вильнюс (pixabay.com-3dman)

Мероприятие началось, вручением награды посмертно президенту Леха Качиньского

Сегодня, 25 апреля, в Вильнюсе стартовал первый белорусско-литовский экономический форум под названием "Стратегическое партнерство". Об этом сообщает Польское радио.

В частности, сообщается, что мероприятие открылось выставкой "Лех Качинский и Литва глазами президента Валдаса Адамкуса". Кроме того, были вручены награды Форума Гедройца. Одной из них посмертно награжден президент Польши Лех Качиньский.

Также сообщается, что экономический форум проходит под патронатом премьер-министров Саулюса Сквернялиса и Матеуша Моравецкого.

Награду в категории "Инвестиция века" получила компания Orlen Lietuva, которой принадлежит нефтеперерабатывающий завод в литовских Можейках. Вручена также награда историку Генрику Самсоновичу в категории "Культура и наука века" за "развитие польско-литовских отношений".

Всего участие в конференции примут около 300 человек из Польши и Литвы. В ее открытии участвовали глава правительства Литвы Саулюс Сквернялис, экс-президент Литвы Валдас Адамкус, глава Канцелярии премьера Польши Михал Дворчик и старейший маршал Сейма Корнель Моравецкий.

Во время двухдневной конференции "Стратегическое партнерство", который проходит во Дворце великих князей литовских в Вильнюсе, будут затронуты темы, связанные с энергетикой и кибербезопасностью в контексте финансов и защиты персональных данных. Как отмечают организаторы, год празднования 100-летия независимости Польши и Литвы - это замечательная возможность поделиться новыми возможностями в экономических вопросах.

Напомним, как сообщалось ранее, в Вильнюсе руководители парламентов Польши, Литвы и Латвии подписали письмо относительно угроз, которые несет газопровод "Северный поток - 2".