ua en ru

Вилкул поручил Бродскому проработать изменения в вопросы уголовной ответственности за сбор промышленного металлолома

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул поручил председателю Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаилу Бродскому проработать изменения в вопросы уголовной ответственности за сбор промышленного металлолома.

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул поручил председателю Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаилу Бродскому проработать изменения в вопросы уголовной ответственности за сбор промышленного металлолома. Об этом сегодня сообщил директор департамента электроэнергетики Минэнергоугля Борис Соркин, сообщает корреспондент РБК-Украина.

Отвечая на вопрос о частых похищениях электрооборудования, Соркин отметил: "Министерство, понимая эту проблему, сегодня вышло с инициативой и нашло поддержку Вилкула, который сегодня поручил Бродскому проработать изменения в методику лицензирования в вопросы уголовной ответственности за сбор промышленного металлолома. Это касается не только проводов, это касается люков, в которые падают наши дети".

Соркин сообщил, что по 2013 г. зафиксировано более 1 тыс. случаев кражи электрооборудования.

"За текущий год мы имеем практически 1 тыс. случаев, прямой ущерб составил более 10 млн. Это похищение элементов опор, проводов, трансформаторов, масла из трансформаторов, выключателей на линии 10 КВт, трансформаторов тока и трансформаторов напряжения. Это полный спектр оборудования, который воруют непосредственно на линии, на подстанциях в связи с тем, что линии имеют большую протяженность", - отметил Соркин.