ua en ru

ВХСУ отказался вернуть кинотеатр "Звездный" в Киеве в коммунальную собственность

ВХСУ отказался вернуть кинотеатр "Звездный" в Киеве в коммунальную собственность Фото: кинотеатр "Звездный"

Суд принял решение 1 июля

Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) отказался вернуть в коммунальную собственность здание на ул.Московской 31/33 в Киеве, которое принадлежит ООО "Киноцентр "Звездный". Об этом говорится в постановлении суда.

Кинотеатр был приватизирован ООО "Киноцентром "Звездный" в 2003 г. По условиям договора новый владелец должен был сохранять профиль основной деятельности комплекса. В случае невыполнения условий договора он может быть разорван.

В ходе проверки выполнения условий договора в 2005 г. было выявлено, что с апреля 2004 г. по февраль 2005 г. покупатель не придерживался основного профиля деятельности. Директор кинотеатра направил в Фонд государственного имущества заявление, где сослался на проведение в здании ремонта и подготовки к открытию.

Результаты проверки было отменены судом в 2008 г.

Хозяйственный суд Киева и Киевский апелляционный хозяйственный суд не удовлетворили иск прокуратуры. ВХСУ оставил в силе судовые решения предыдущих инстанций.

Напомним, 21 апреля Киевский апелляционного хозяйственный суд оставил помещение кинотеатра по ул. Московской в собственности ОАО "Киноцентр "Звездный", которое принадлежит бывшему главе Государственного управления делами (ГУД) Андрею Кравцу.

В июне стало известно, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) проверяет причастность бывшего главы Государственного управления делами (ГУД) Андрея Кравца к незаконному завладению Межигорья и другим преступлениям Виктора Януковича, однако пока Кравцу не предъявляли обвинений.