ua en ru

Верховный суд РФ рассмотрит апелляцию на приговор по делу Карпюка-Клыха 26 октября

Верховный суд РФ рассмотрит апелляцию на приговор по делу Карпюка-Клыха 26 октября Фото: дело Карпюка-Клыха

Начало слушаний состоится в 9:40

Апелляция на приговор Николая Карпюка и Станислава Клыха будет рассмотрена Верховным судом России 26 октября. Об этом сообщают "Грани.ру".

Адвокаты заключенных Докка Ицлаев и Марина Дубровина сообщили, что начало слушаний состоится в 9:40. Сами осужденные будут участвовать в заседании по видеосвязи из СИЗО-1 в Грозном.

Отметим, дело Карпюка и Клыха поступило 20 сентября, а судье материалы передали 22-го. Между тем назначенные на понедельник очередные слушания по второму делу Клыха - об оскорблении прокурора - не состоялись. Заводской райсуд Грозного, где слушается второе дело Клыха, не успел согласовать его доставку с Москвой и подсудимого на заседание не привезли.

Напомним, Карпюк получил 22 с половиной года, а киевский журналист и преподаватель Клых - 20 лет строгого режима. Политзаключенные были объявлены виновными по полностью сфальсифицированному обвинению в участии в первой и второй чеченских войнах. На деле ни Карпюк, ни Клых до ареста даже не бывали в Чечне.

Напомним, депутаты Верховной Рады Украины призвали страны "Большой двадцатки" немедленно принять все возможные политико-дипломатические меры для освобождения всех заложников и политических заключенных, которые содержатся на временно оккупированных территориях Украины и в Российской Федерации.