ua en ru

Верховный суд отменил отсрочку взыскания с компании Ахметова 960 млн гривен в пользу "Ощадбанка"

Верховный суд отменил отсрочку взыскания с компании Ахметова 960 млн гривен в пользу "Ощадбанка" Фото: Верховный суд Украины (РБК-Украина)

ВСУ отменил предыдущие решения судов о предоставлении компании годовой отсрочки выплаты долга

Верховный Суд отменил решения судов первой и апелляционной инстанций об отсрочке исполнения судебного решения в части взыскания с ООО "ЕСУ" (бывшего мажоритарного акционера ПАО "Укртелеком" бизнесмена Рината Ахметова) в пользу Ощадбанка более 960 млн. гривен. Об этом сообщает пресс-служба госбанка.

"Верховный Суд постановлением от 2 мая 2018 года удовлетворил кассационную жалобу "Ощадбанка" на решение хозяйственного суда г. Киева от 02.08.2017 и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 01.11.2017 в части отмены отсрочки на 1 год исполнения решения суда о взыскании с ООО "ЕСУ" в пользу "Ощадбанка" более 960 млн гривен", - говорится в сообщении.

Как известно, 25.04.2013 между "Ощадбанком" и ООО "ЕСУ" был заключен договор купли-продажи облигаций в количестве 2 млн штук, общей номинальной стоимостью 2 млрд гривен, выпущенных на основании проспекта эмиссии облигаций ООО "ЕСУ", зарегистрированного 12.04.2013 Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

По другому судебному делу, где "Ощадбанком" взималась задолженность с ООО "ЕСУ" по номинальной стоимости облигаций серии С, Верховный Суд постановлением от 15 марта 2018 года удовлетворил кассационную жалобу банка на решение хозяйственного суда г. Киева от 14.09.2017 и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 21.11.2017 в части отмены отсрочки на 1 год исполнения решения суда о взыскании с ООО "ЕСУ" в пользу "Ощадбанка" 850 млн гривен.

Таким образом Ощадбанк получил право на принудительное взыскание с ООО "ЕСУ" задолженности по номинальной стоимости облигаций серии С и купонного дохода, эмитентом которых является указанное общество, которое с июля 2015 года не платило государственному банку купонный доход по облигациям.

Напомним, 3 мая Высокий суд Лондона отклонил заявление компании SCM Financial Overseas Limited (входит в группу СКМ) о направлении на новое рассмотрение в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) дела в отношении продажи компании "Укртелеком", в котором арбитражем LCIA ранее было вынесено решение в пользу Raga Establishment.