ua en ru

Высокий суд Лондона отказался отправлять на новое рассмотрение дело "Укртелекома"

Высокий суд Лондона отказался отправлять на новое рассмотрение дело "Укртелекома" Фото: Высокий суд Лондона (flickr.com ell-r-brown)

Компания СКМ намерена продолжать отстаивать свою позицию в судебном порядке

Сегодня Высокий суд Лондона отклонил заявление компании SCM Financial Overseas Limited (входит в группу СКМ) о направлении на новое рассмотрение в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) дела в отношении продажи компании "Укртелеком"а, в котором арбитражем LCIA ранее было вынесено решение в пользу Raga Establishment. Об этом говорится в заявлении компании СКМ.

"Заявление было подано по процессуальным основаниям, и сегодняшнее решение никак не отразится на законности рассматриваемых на данный момент претензий СКМ против Raga. В текущем решении указывается, что Арбитражный суд (LCIA) все же не учел "потенциально очень важные доказательства", в результате рассмотрения которых исход дела и решение арбитража могли бы быть другими", - говорится в заявлении.

В СКМ напомнили, что сегодняшнее решение вынесено в ходе спора, возникшего в связи с тем, что Raga Establishment не выполнила обязательные условия договора купли-продажи телекомоператора, заключенного с СКМ в 2013 году. В частности, в договоре купли-продажи компания Raga заявляла, что выполнила условия приватизационного договора 2011 года, заключенного с Фондом государственного имущества Украины, согласно которому взяла на себя обязательства активно инвестировать в развитие инфраструктуры "Укртелекома" в Украине. Эти обязательства не были выполнены.

Узнав, что Raga не выполнила условия приватизационного договора с государством Украина, группа СКМ попыталась расторгнуть сделку о покупке и потребовала вернуть ей предоплату в размере 100 млн долларов. Однако компания Raga Establishment инициировала арбитражные разбирательства в Лондонском арбитраже (LCIA) против CКM с требованием выплатить ей оставшуюся сумму в размере 760 млн долларов за актив, который, вероятнее всего, вскоре будет возвращен в государственную собственность.

В сентябре 2016 года СКМ подала встречный иск в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA), требуя аннулировать сделку купли-продажи "Укртелекома", в результате чего акции "Укртелекома" были бы возвращены Raga, а СКМ получила бы обратно сумму предоплаты. Пока шли арбитражные разбирательства, в апреле 2017 года ФГИУ подал иск о расторжении приватизационного договора купли-продажи "Укртелекома", что свидетельствует о невыполнении Raga обязательств по этому договору.

Арбитражный суд (LCIA) отказался отложить вынесение решения арбитража до разрешения украинскими судами спора по иску ФГИУ против ООО "ЕСУ" и принял решение в пользу Raga, обязав СКМ доплатить около 760 млн долларов. При этом в течение всего лишь четырех месяцев после вынесения данного решения украинские суды постановили расторгнуть приватизационный договор по "Укртелекому", вернуть акции компании в государственную собственность и обязали ООО "ЕСУ" (бывшая дочерняя компания Raga, а теперь дочерняя компания СКМ) уплатить штраф в размере 81 млн долларов.

Обжалование арбитражного решения СКМ в Высоком суде Лондона было основано на том, что Арбитражный суд должен был отложить рассмотрение дела до тех пор, пока не будут завершены судебные разбирательства в Украине, что дало бы возможность учесть и рассмотреть все существенные факты по данном делу. К сожалению, соответствующее решение сегодня принято не было.

Компания СКМ заявила, что продолжит отстаивать свою позицию в судебном порядке.

Напомним, Печерский районный суд Киева по ходатайству Фонда государственного имущества снял арест с 92,8% акций телекоммуникационной компании "Укртелеком", а также отменил запрет на их отчуждение.