ua en ru

Верховная Рада не планирует отменять тендерные закупки, в частности для облгосадминистраций, - И.Горина.

Верховная Рада Украины не планирует отменять тендерные закупки, в частности для областных государственных администраций (ОГА). Об этом РБК-Украина заявила народный депутат от Партии регионов, член парламентского комитета по экономической политике Ирина Горина.

По ее словам, сейчас готовится президентский законопроект по процедуре тендеров, в котором учтены замечания Международного валютного фонда (МВФ). Она отметила, что документ позволит Украине получить доступ к кредитным ресурсам МВФ.

"На следующей неделе законопроект по инициативе Президента попадет в парламент, чтобы через неделю, уже в июне, он был проголосован. В общем, нет никаких особых льгот для областных администраций. Останется закупка у одного покупателям, но это все равно процедура. Они должны будут доказать, почему закупают услугу или товар у одного продавца" - сказала И.Горина.

Напомним, 14 мая с.г. губернатор Харьковской области Михаил Добкин заявил, что в Украине в 2010 г. будет прекращено действие системы тендерных закупок. По его словам, во время последнего заседания Совета регионов в Киеве было заявлено, что в этом году в Украине будет отменена система тендеров, так как был поздно принят госбюджет-2010.