ua en ru

Венгрия обвинила Украину в затягивании согласования нового посла

Венгрия обвинила Украину в затягивании согласования нового посла Фото: Тамаш Менцер (kormany.hu)

Будапешт недоволен тем, что Киев не согласовывает кандидатуру Иштвана Ийдярто

Венгрия недовольна тем, что Украина, по мнению Будапешта, затягивает согласование кандидатуры нового венгерского посла. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Венгрии Тамаш Менцер, передает РБК-Украина со ссылкой на Magyar Midok.

В частности, по мнению Менцера, Киев проявляет "недружественный жест" тем, что в течение многих месяцев не может согласовать кандидатуру нового посла в Украине. Также сообщается, что новым послом Венгрии в Украине должен стать один из самых высоких по рангу венгерских дипломатов Иштван Ийдярто. Однако Киев затягивает выдачу агремана.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина устроит высланного из Венгрии дипломата в Ужгороде. Кроме того, министр иностранных дел Павел Климкин назвал действия Венгрии в отношении украинского консула "неадекватными".

4 октября Украина заявила венгерскому консулу Эрно Кешкеню в Берегово (Закарпатская область), что он должен покинуть территорию Украины в течение следующих 72 часов. Также венгерского дипломата объявили персоной нон-грата.