ua en ru

Венгрия будет способствовать максимальному открытию границ ЕС с Украиной, - П.Шмитт

Венгрия будет способствовать максимальному открытию границ ЕС с Украиной. Об этом сегодня в Киеве заявил Президент Венгрии Пал Шмитт в ходе встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем, передает корреспондент РБК-Украина.
Говоря о перспективах Украины в европейской интеграции П.Шмитт подчеркнул: "Конечно, страны ЕС имеют общую общеевропейскую политику, ... но на своем уровне Венгрия через двусторонние отношения может очень помочь в вопросе интеграции Украины в ЕС. Я гарантирую, что Венгрия будет выступать за максимальное открытие границ ЕС в направлении Украины, чтобы происходило движение капитала".

В свою очередь В.Янукович заявил, что Украина рассчитывает, что во время председательства Венгрии в ЕС в первой половине 2011 г. Венгрия станет партнером Украины по выполнению плана действий по получению Украиной безвизового режима.
"Надеюсь, что эту работу мы совместно проведем на высоком уровне ... и получим хороший результат", - выразил свои надежды В.Янукович и добавил, что соглашения с ЕС о свободной торговле и соглашения об ассоциативном членстве в ЕС будут заключены в 2011 г. " Что касается соглашений о свободной торговле и соглашения об ассоциации, мы рассчитываем на то, что в первом полугодии мы сделаем много работы, чтобы в 2011 г. эти соглашения уже были подписаны", - подчеркнул В.Янукович.