ua en ru

В Венгрии обвинили 55 украинцев в незаконном получении гражданства

В Венгрии обвинили 55 украинцев в незаконном получении гражданства Фото: венгреский паспорт

В МВД Венгрии поступило обращение о проверке получения гражданства жителями закарпатской области Украины

Министр внутренних дел Венгрии Шандор Пинтер заявил, что за мошеннические действия, связанные с получением венгерского гражданства, привлечены к ответственности 55 человек. Об этом сообщает "Мукачево.net".

Сообщается, что в настоящее время открыто 26 уголовных дел, 16 - уже получили обвинительные заключения прокуратуры, два дела завершено.

Министр также сообщил, что органы власти делают все для выявления и устранения любой угрозы для национальной безопасности.

Представительница оппозиционной партии "Диалог для Венгрии" Тимеа Сабо направила официальный запрос министру внутренних дел Венгрии по ситуации с мошенничествами вокруг получения венгерского гражданства жителями украинского Закарпатья.

В своем запросе она интересуется, сколько людей получили паспорт незаконным путем и каков риск этого для национальной безопасности Венгрии.

По информации венгерских СМИ, преступники за сумму от 1 до 9 млн форинтов могли "приобрести" себе, например, имя и фамилию закарпатского венгра.

Отмечается, что в сертификате о получении гражданства Венгрии и удостоверении личности, которые получают новые граждане нет фотографии владельца.

Напомним, ранее депутаты Верховной Рады Украины поддержали включение в повестку дня законопроекта №6175 "О внесении изменений в Закон Украины "О гражданстве Украины" относительно реализации права изменить гражданство".