ua en ru

Венецианская комиссия ожидает для экспертизы проект изменений в Конституцию Украины в части правосудия

В Венецианской комиссии ожидают для экспертизы разработанный Конституционной ассамблеей проект изменений в Конституцию Украины в части правосудия. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Во время рабочего визита в Совет Европы советник Президента Украины - руководитель главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента Украины Марина Ставнийчук провела встречу с председателем Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская Комиссия) Джанни Букиккио и секретарем Венецианской комиссии Томасом Маркертом. Во время встречи обсуждались вопросы проведения в Украине конституционной реформы.

Собеседники согласились с тем, что реформирование отдельных секторов, таких как правосудие или местное самоуправление, не может происходить без параллельной работы над внесением изменений в Основной закон государства.

Букиккио отметил, что Венецианская комиссия ожидает от Конституционной ассамблеи для проведения экспертизы проект изменений в Конституцию Украины в части правосудия. По его убеждению, качественное и безотлагательное проведение реформы правосудия также предоставит Европейскому союзу важный политический сигнал о готовности Украины и впредь адаптировать национальное законодательство к европейским нормам и стандартам. А это, в свою очередь, станет дополнительным фактором при решении вопроса о подписании в этом году соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Во время встречи отдельно была отмечена важность проведения в Украине реформы местного самоуправления, которая является частью конституционного процесса. В этой связи Ставнийчук проинформировала собеседников о том, что 21 марта в Киеве под председательством Президента Украины Виктора Януковича состоится заседание Совета регионов, на котором будут рассмотрены вопросы совершенствования государственной политики относительно местного самоуправления и социально-экономического развития территорий. Букиккио в ответ отметил, что сутью реформы местного самоуправления должны стать децентрализация властных полномочий и эффективное развитие территориальных общин.

В конце разговора представители Венецианской комиссии еще раз заверили украинскую сторону в том, что они и впредь уделять важное значение сотрудничеству с Конституционной Ассамблеей в решении вышеупомянутых вопросов.

Читайте также: Кивалова вновь назначили членом Венецианской комиссии