ua en ru

Великобритания обеспокоена приговором Юлии Тимошенко

Обвинительный приговор, вынесенный лидеру украинской оппозиции Юлии Тимошенко, вызывает глубокое беспокойство. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, передает пресс-служба "БЮТ-Батькивщина".
"Независимые эксперты-юристы, включая Датский Хельсинкский комитет, пришли к выводу, что в судебном процессе против Тимошенко имели место многочисленные и серьезные нарушения фундаментальных правовых принципов, что напрямую противоречит общеевропейским ценностям", - сказал он.
"Украина заявляет, что она хочет вступить в ЕС. Великобритания поддерживает эту цель. Но этого не произойдет, пока Украина не продемонстрирует, что она придерживается самых высоких демократических стандартов, верховенства права и независимых, прозрачных и справедливых судебных процессов", - отметил Уильям Хейг.
Он отметил, что осуждение Тимошенко и текущие дела против других бывших членов правительства ставят под сомнение приверженность Украины этим ценностям.
"А это может стать большим препятствием для подписания и ратификации Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС", - заявил министр иностранных дел Великобритании.
Как сообщалось, Печерский районный суд Киева признал экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ и приговорил ее к 7 годам лишения свободы.