ua en ru

Великобритании необходима ребалансировка экономики, - Банк Англии

Великобритании необходимо продолжение текущих реформ с целью ребалансировки экономики, уверен главный экономист Банка Англии Спенсер Дэйл. Об этом он написал во вступительной статье к квартальному бюллетеню Банка Англии, передает телеканал "Россия 24".

"Этот процесс должен проходить не за счет расходов обремененных долгами домохозяйств и правительства, а за счет роста экспортно-ориентированных отраслей и инвестиций", - отметил Дэйл.

Далее, в одной из статей бюллетеня, подготовленной сотрудниками дирекции анализа кредитно-денежной политики Банка Англии Стюартом Бери, Мэтью Кордером и Ричардом Уильямсом, проведен анализ возможных путей реализации реформ, а также их возможные последствия. Эксперты полагают, что ребалансировка экономической модели может проходить по двум наиболее вероятным сценариям.

"В рамках первого сценария замедление в потреблении будет компенсировано за счет роста инвестиций и экспорта, поддержку которым будут оказывать рост спроса на британские товары из-за рубежа, а также слабый фунт стерлингов. Помимо этого данный процесс будет сопровождаться постепенным сокращением объема долгов домохозяйств и бизнеса", - говорится в сообщении Банка Англии.

Менее благоприятный альтернативный сценарий предполагает более быстрое погашение задолженности компаниями и домашними хозяйствами компании, что может спровоцировать резкое сокращение объемов внутреннего потребления. Причем, если сокращение потребления не будет скомпенсировано ростом экспорта и инвестиций, инфляционное давление будет снижаться, что позволит регулятору пойти на очередное смягчение денежной-кредитной политики.

Однако в случае неспособности правительства успешно реализовать реформы, экономический потенциал страны будет реализован лишь частично, что вынудит регулятора придерживаться крайне мягкой денежно-кредитной политики, чтобы стимулировать рост, несмотря на очевидные риски чрезмерного ускорения инфляции.

Напомним, ранее исполнительный директор Банка Англии по финансовой стабильности Эндрю Холдейн заявил, что банковская система Великобритании также требует реорганизации.