ua en ru

Варшавская биржа будет одной из наиболее привлекательных площадок для проведения IPO украинскими компаниями в 2010 г., - эксперт.

Варшавская фондовая биржа (основная и альтернативная площадки) будет одной из наиболее привлекательных площадок, для проведения IPO украинскими компаниями в 2010 г. Такой прогноз высказал директор подразделения рынков капитала инвестиционной группы Altera Finance Максим Шинкаренко, выступая на круглом столе "Повышение инвестиционной привлекательности украинских предприятий: роль специалистов в сфере финансов", передает корреспондент РБК-Украина.

"Если говорить о ликвидности, то Варшава стала лидером по количеству IPO в 2009 г., обогнав Лондон, обогнав другие именитые фондовые биржи Европы. Это Варшаве удалось за счет того, что на Варшавской бирже есть ликвидность. Польские фонды аккумулировали порядка 60 млрд долл. Каждый год добавляют в районе 6 млрд долл. Количество компаний, размещаемых на бирже, ограничено, и они (польские инвесторы) очень широко приветствуют заход новых компаний на фондовый рынок. Причем, польским фондам запрещено инвестировать более 5% своих активов в иностранные акции, что стимулирует развитие собственного рынка. Также, если мы посмотрим на оценку компаний на польском рынке, то мы увидим, что сейчас сельхоз компании оцениваются лучше, чем компании-аналоги на других фондовых рынках. Например, компании "Кернелл" и "Астарта" - их оценка к EBITDA (прибыль до налогообложения) семикратная, а "Мироновский хлебопродукт", располагающийся на Лондонской площадке, имеет оценку четырехкратную. Причем если компании "Кернелл" и "Астарта" уже компенсировали изначальную стоимость при IPO и повысили значительно, то компании, которые были размещены на других фондовых площадках, - в Лондоне, во Франкфурте, даже в Вене, мы видим, что они значительно потеряли свою стоимость, и до сих пор ее еще не отыграли", - пояснил М.Шинкаренко.

В то же время для успешного проведения IPO, по словам эксперта, компании должны быть готовы демонстрировать высокую рентабельность. "Основные акценты будут сделаны на прибыльность компаний, на такой показатель, как EBITDA - не на количество активов, не на оборот компаний... Неприбыльные компании никому не интересны. Для основного польского рынка EBITDA должна быть 10 млн долл. в год, для "малого рынка" (альтернативная варшавская площадка) - 1 млн долл.", - прогнозирует эксперт.

Тем не менее, одним из важных преимуществ Варшавской биржи остается стоимость организации размещения. "На польском рынке, по крайней мере из-за того, что там до сих пор для размещения используется злотый, размещение дешевле. Стоимость может составлять 6-10% от объема привлеченных средств. Для сравнения, в Гонконге это порядка 20%, в Лондоне, на альтернативной площадке - 17%", - пояснил М.Шинкаренко.