ua en ru

Вальверде назначен новым главным тренером "Барселоны"

Вальверде назначен новым главным тренером "Барселоны" Фото: Эрнесто Вальверде

Контракт рассчитан на два года

Бывший наставник "Атлетика" Эрнесто Вальверде назначен новым главным тренером каталонской "Барселоны". Об этом на пресс-конференции объявил президент "сине-гранатовых" Хосеп Мария Бартомеу, передает официальный Twitter клуба.

Сообщается, что презентация 53-летний испанца пройдет в четверг. Вальверде подписал контракт с "Барселоной" на два года. По сообщениям СМИ, дебют Вальверде на посту тренера "Барселоны" должен состояться 22 июля в Нью-Джерси в матче с "Ювентусом" в рамках Международного Кубка чемпионов.

Предыдущим местом работы специалиста был "Атлетик". Кроме того, он тренировал "Эспаньол", "Вильярреал", "Валенсию" и "Олимпиакос" (дважды, как и "Атлетик"). В качестве тренера Вальверде трижды выигрывал чемпионат Греции, дважды Кубок Греции и Суперкубок Испании-2015, в котором "Атлетик" по итогам двух матчей разгромил "Барселону" (4:0, 1:1).

В качестве игрока Вальверде провел два сезона в "Барселоне" (1988-1990), провел 29 матчей и забил 10 голов, став обладателем Кубка обладателей кубков 1988/89 и Кубка Испании 1989/90.

Вальверде сменил на посту главного тренера "Барселоны" Луиса Энрике.

Напомним, ранее главный тренер "Барселоны" Луис Энрике прокомментировал свой запланированный уход из клуба по окончании текущего сезона.