ua en ru

Валерию Иващенко грозит инвалидность, если ему не будет предоставлено надлежащее лечение в условиях стационара, - адвокат

Киевские врачи пришли к выводу, что если бывшему временному исполняющему обязанности министра обороны Валерию Иващенко, который обвиняется в совершении должностного преступления, в ближайшее время не будет предоставлено надлежащее лечение в условиях стационара, ему грозит паралич и как следствие - инвалидность. Об этом заявил адвокат Иващенко Борис Нечипоренко, комментируя решение Печерского райсуда столицы очередной раз оставить Иващенко под стражей, несмотря на ухудшение состояния здоровья, сообщает радио "Свобода".
"Согласно выводам главного невропатолога Шевченковского района Киева, который по инициативе пенитенциарной службы осматривал моего подзащитного в СИЗО, у него имеет место острое нарушение статодинамической функций позвоночника. Более того, по заключению врачей, в связи с тем, что в течение длительного периода (с апреля 2011 года) у Иващенко наблюдается стойкий болевой синдром и онемение правой нижней конечности, это может привести к параличу и необходимости оперативного вмешательства, результатом которого (в лучшем случае) будет инвалидность", - сказал адвокат.
При этом адвокат подчеркнул, что вместо изменения меры пресечения судьи снова "обратили внимание" СИЗО на непредоставление подсудимому необходимой медицинской помощи. "И это - несмотря на уже предоставленный для этого почти месячный срок, несмотря на очевидную объективную невозможность лечения моего подзащитного в условиях следственного изолятора, что ранее неоднократно официально подтверждало и подтверждает руководство СИЗО, ссылаясь и на отсутствие в медицинской части изолятора неврологического отделения, и на отсутствие должности врача-невропатолога, который вообще не предусмотрен действующим штатным расписанием изолятора", - отметил Нечипоренко.
Напомним, в 2010 г. Генпрокуратура возбудила против Валерия Иващенко уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины "Злоупотребление властью или служебным положением".