ua en ru

Вакцина без регистрации и запрет на вывоз донорской крови: Рада приняла закон

Вакцина без регистрации и запрет на вывоз донорской крови: Рада приняла закон Фото: Верховная рада (Виталий Носач/РБК-Украина)
Автор: Юлія Струк

Также упрощается ввоз в Украину наркотических лекарств для тяжелобольных

Верховная рада во вторник, 2 июня, разрешила ввоз для военнослужащих вакцины без регистрации и запретила вывоз донорской крови. За соответствующий проект закона №2429 проголосовали 332 нардепа.

Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Документом, в частности, упростили действующую процедуру регистрации лекарств, которая предусматривает, что их можно зарегистрировать только после исчерпания срока патентной защиты оригинального препарата.

Законом предусматривается:

  • разрешение ввоза вакцины для военнослужащих и гражданского персонала украинских миротворческих миссий за границей без регистрации;
  • упрощается ввоз в Украину наркотических и психотропных лекарственных средств, в которых нуждаются тяжелобольные;
  • запрещается вывоз стратегического ресурса - донорской крови и ее компонентов.
  • Подчеркнем, вывоз разрешается, когда правительство принимает решение о предоставлении гуманитарной помощи другим странам, или если наши медучреждения полностью обеспечены плазмой и донорской кровью.

Напомним, данный закон Рада приняла за основу еще в конце 2019 года, тогда его поддержали 259 нардепов.

Как писало РБК-Украина ранее, в комитете по вопросам интеграции Украины с ЕС заявили, что проект закона об удешевлении лекарств и медизделий для населения не соответствует международно-правовым обязательствам Украины.