ua en ru

VAB банк купил валютных ОВГЗ на 150 млн долл

ПАО "Всеукраинский акционерный банк" (VAB банк) разместил валютные средства в сумме 150 млн долл. в облигации внутреннего госзайма, номинированные Министерством финансов Украины в иностранной валюте. По данным пресс-службы финучреждения, это одна из крупнейших инвестиций банка в ценные бумаги государства за последнее время.

"Разместив свободные денежные средства в долларовых гособлигациях, мы сможем обеспечить хороший уровень доходности для наших вкладчиков. Ведь многие из них все еще размещают депозиты не только в гривне, но и в долларах США. А валютные ОВГЗ являются сегодня наиболее надежным инструментом для вложения привлеченных банков валютных средств. Кроме того, мы понимаем и потребность нашего государства в привлечении именно долларовых ресурсов, и потому решили сконцентрировать усилия на поддержке Минфина в размещении как раз валютных бумаг", - заявил председатель правления VAB банка Денис Мальцев.

По словам банкира, большой портфель ОВГЗ свидетельствует о хорошей диверсификации активов банка и повышенном уровне его ликвидности.

По данным рэнкинга информационного агентства Cbonds, в рамках соглашения о сотрудничестве с СРО Ассоциация "Украинские фондовые торговцы" (АУФТ), VAB банк является одним из наиболее активных игроков на рынке торговли государственными ценными бумагами. По итогам 1 квартала 2012 года учреждение вошло в ТОП-20 торговцев по всем ключевым категориям - как по объемам, так и по количеству сделок на биржевом и внебиржевом рынке.

Напомним, по классификации НБУ VAB банк входит в группу крупных с активами по состоянию на 1 апреля 2012 г. на уровне 11,3 млрд грн. Мажоритарным пакетом акций учреждения владеют компании, связанные с владельцем агрохолдинга Ukrlandfarming Олегом Бахматюком.