ua en ru

В.Ющенко подписал указ о создании национального природного парка "Нижнесульский".

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о создании национального природного парка «Нижнесульский». Об этом сообщает Главное управление информационной политики Секретариата президента.

Президент постановил создать на территории Глобинского, Оржицкого и Семеновского районов Полтавской области, Чернобаевского района Черкасской обл. национальный природный парк «Нижнесульский».

К территории национального природного парка «Нижнесульский» согласовано в установленном порядке включение 18635,11 га земель государственной собственности, в том числе 1315 га земель, которые изымаются у Государственного предприятия «Золотоношенское лесное хозяйство» и предоставляются парку в постоянное пользование, 441,3 га земель запаса на территории Оржицкого района и 431 га земель запаса на территории Семеновского района, которые предоставляются парку в постоянное пользование, и 16447,81 гектара земель, которые включаются в состав национального природного парка без исключения, согласно дополнению.

Кабмин должен обеспечить решение вопроса относительно образования администрации национального природного парка «Нижнесульский» и должного ее функционирования; утверждение в трехмесячный срок в установленном порядке Положения о национальном природном парке «Нижнесульский»; подготовку в течение 2010-2011 гг. материалов и решения в соответствии с законодательством вопроса относительно предоставления 2187,3 га земель в постоянное пользование национальному природному парку «Нижнесульский», а также разработку проекта землеустройства относительно отведения земельных участков и проекта землеустройства по организации и установления пределов территории национального природного парка, получения государственных актов на право постоянного пользования.