ua en ru

В.Ющенко: По данным СБУ, почти 90% госзакупок лекарственных средств контролируют две финансовые группы.

По данным СБУ, почти 90% госзакупок лекарственных средств контролируют две финансовые группы. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко в письме премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, в котором выразил обеспокоенность ситуацией, сложившейся в сфере закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения за средства государственного бюджета Украины, сообщает Главное управление информационной политики Секретариата президента. "Недостатки действующей нормативно-правовой базы создают предпосылки к неэффективному использованию бюджетных средств, которые тратятся на данные цели", - констатирует глава государства.

По его оценке, основными проблемами является злоупотребление во время выбора победителей тендеров и нерациональное определение номенклатуры и объемов закупки лекарственных средств, в результате чего потребности регионов удовлетворяются несвоевременно и неравномерно. В зависимости от региона существует дефицит одних препаратов и избыток других.

Кроме того, отмечает глава государства, рынок государственных закупок лекарственных средств фактически монополизирован. Ссылаясь на информацию Службы безопасности Украины, он указывает на то, что почти 90% государственных закупок лекарственных средств контролируют две финансовые группы.

Президент просит премьера принять необходимые меры для совершенствования системы государственных закупок лекарственных средств и изделий медицинского назначения, в частности путем внесения изменений в нормативно-правовые акты правительства и заинтересованных органов исполнительной власти, а также создание конкурентной среды и защиту конкуренции в этой сфере. О результатах глава правительства должна проинформировать лично.

Также Президент обратился с письмом к первому заместителю председателя Антимонопольного комитета Украины Александру Мельниченко, где указывает на недостатки действующей нормативно-правовой базы, которые создают предпосылки к неэффективному использованию бюджетных средств. "Основной проблемой является злоупотребление во время выбора победителей тендеров, в результате чего рынок государственных закупок лекарственных средств фактически монополизирован", - идет речь в письме.