ua en ru

В Венесуэле ввели поочередные отключения потребителей электроэнергии на несколько часов.

Власти Венесуэлы ввели поочередные отключения потребителей электроэнергии на срок до четырех часов через день. Эта мера вводится для борьбы с кризисом потребления электричества в стране, передает Associated Press, а также для того, чтобы уменьшить нагрузку на гидроэлектростанцию "Гури", которая вырабатывает 73% электроэнергии государства. Если уровень воды в запруде дойдет до критического минимума, это будет означать коллапс всей системы электроснабжения Венесуэлы.
Отключения начнутся с 13 января 2010 г. в столице страны г.Каракасе. В некоторых частях страны отключать потребителей будут на два часа, в других - на три, а в некоторых - на все четыре. Эта мера, как и другие, направленные на сокращение потребления электричества, необходима до мая 2010 г., считают в правительстве Венесуэлы. Тогда, по прогнозам синоптиков, наступит сезон дождей, и проблема обеспечения электроэнергией не будет стоять так остро.
Ранее правительство Венесуэлы уменьшило часы снабжения электричеством торговых центров и потребовало от крупных компаний и жилых комплексов снизить потребление электроэнергии на 20%.