ua en ru

В Украине в 2010 г. планируется изменить способ фиксации обстоятельств ДТП после введения "европейского протокола".

В Украине в 2010 г. планируется изменить способ фиксации обстоятельств ДТП после введения "европейского протокола". Об этом сегодня на пресс-конференции заявил президент Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) Владимир Романишин, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, инициатива МТСБУ и департамента Госавтоинспекции позволит участникам ДТП быстро описать причины и обстоятельства аварии без участия представителей ГАИ. "Оформленный "европейский протокол" сразу будет передаваться страховщику для рассмотрения и принятия решения о выплате страхового возмещения потерпевшим", - отметил В.Романишин.

Он отметил, что для внедрения "европротокола" необходимо внести изменения и дополнения в нормативно-правовые документы, а также достичь того, чтобы 90% авто, которые эксплуатируются на дорогах Украины, были застрахованы.

Начальник департамента ГАИ Сергей Коломиец считает, что внедрение "европротокола" - "это шаг вперед". "Надеюсь, что после президентских выборов Верховная Рада рассмотрит наши инициативы", - сказал он.