ua en ru

В Тернополе состоится внеочередная сессия облсовета.

Председатель Тернопольского областного совета Алексей Кайда подписал распоряжение о проведении сегодня в 14:00 внеочередной 27-й сессии облсовета. На повестке дня один вопрос - "Об эпидемиологической ситуации в Тернопольской области". Об этом сообщает пресс-служба Тернопольской облорганизации Всеукраинского объединения "Свобода". Депутаты заслушают информацию о ситуации с заболеваниями острыми респираторными вирусными инфекциями и обсудят вопрос дополнительного финансирования мероприятий для стабилизации эпидемиологической ситуации в области. Также депутаты планируют обратиться с данным вопросом к руководству государства.

Кроме того, глава Тернопольской областной госадминистрации (ОГА) Юрий Чижмарь сообщил сегодня, что в Тернопольской области присутствует вирус гриппа типа А (H1N1) , передает корреспондент РБК-Украина. По его словам, на сегодня на территории области зафиксированы все известные штаммы гриппа. Кроме того, согласно симптоматике Всемирной организации здравоохранения, есть случаи заболеваний гриппом типа А, то есть Калифорнийским гриппом H1N1. Ю.Чижмарь проинформировал, что сегодня госпитализировано 585 людей с диагнозом ОРВИ, из которых 23 - в тяжелом состоянии.

Губернатор Тернопольской области сегодня будет присутствовать на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины. Он будет просить у руководства государства по меньшей мере 3,5 млн грн на первоочередные меры по предотвращению последующего распространения вирусов ОРВИ и гриппа и лечению уже больных людей. Этих средств пока еще в распоряжении госадминистрации нет.