ua en ru

В парламент внесен законопроект о возмещении имущественного ущерба потерпевшим в результате афер в сфере инвестирования жилья.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона "О возмещении физическому лицу (инвестору) имущественного вреда, нанесенного в результате преступления в сфере инвестирования жилья". Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины. Законопроект, разработанный Минюстом, 2 февраля с.г. внес в ВР Кабмин (реестр. номер 6031).

По словам министра юстиции Николая Онищука, положения указанного законопроекта направлены на защиту прав и интересов физических лиц (инвесторов) от незаконных деяний строительных и других компаний в сфере строительства жилья.

Проектом определены условия возникновения права на возмещение имущественного ущерба; основания и порядок возмещения государством такого ущерба; порядок возмещения имущественного ущерба органами Государственного казначейства; закреплено право обратного требования государства к должнику.

Так, проектом предусматривается обеспечение конституционного права каждого на возмещение за счет средств государственного и/или местного бюджетов вреда, нанесенного такими незаконными деяниями.

Законопроектом предусматривается реализация гражданско-правовой ответственности государства в случае совершения преступления в сфере строительства жилья, а также практическая реализация ведения защиты гражданских прав и интересов судов путем возмещения нанесенного лицу ущерба.

Кроме того, сообщил Н.Онищук, Минюст поручил Главному управлению юстиции в г. Киеве организовать предоставление инвесторам правовой помощи по вопросам, связанным с возмещением ущерба в результате деятельности группы строительных компаний "Элита-центр", путем предоставления консультативно-юридической помощи. Управление юстиции обязано установить график приемных дней и часов для предоставления соответствующих консультаций гражданам и обнародовать такую информацию на официальном веб-сайте Главного управления юстиции в г. Киеве.

Напомним, в 2006 г. в Киеве разгорелся скандал, связанный с действиями компании "Элита-центр". По данным следствия, компания взяла деньги с вкладчиков за якобы строящиеся квартиры, но ни один дом так и не был достроен. Были установлены факты двойного и тройного оформления договоров на одни и те же квартиры. Общая сумма средств, полученных в результате мошеннических действий, оценивается в 80 млн долл.

Решением Шевченковского райсуда г. Киева 16 марта 2009 г. гендиректор группы инвестиционных строительных компаний "Элита-Центр" Игорь Цыганок приговорен к 8 годам заключения с конфискацией имущества без поражения в гражданских правах.

Дело, возбужденное против одного из руководителей "Элита-Центр" - Александра (Шахова) Волконского, планируется передать в суд в начале 2010 г.

По данным МВД, в результате строительной аферы "Элита-Центр" пострадали 1760 человек.