ua en ru

В Лос-Анджелесе вручили антинаграду в мире кино -"Золотую малину".

В Лос-Анджелесе минувшей ночью вручили одну из главных антинаград кинематографа - "Золотую малину". Номинантка на "Оскар", вручение которого намечено на сегодня, актриса Сандра Баллок была названа жюри "Золотой малины" самой плохой актрисой за роль в фильме "Все о Стиве". Однако одной антинаградой она не отделалась - ее дуэт с Брэдли Купером также признан наихудшим, передает "Эхо Москвы". Отметим, что сегодня С.Баллок вновь может быть отмечена, но уже как самая выдающаяся актриса. Американские киноакадемики назвали ее одной из претенденток на "Оскар" в номинации лучшая женская роль за фильм "Невидимая сторона".
Худшим фильмом года, по мнению жюри, стал фантастический боевик "Трансформеры: Месть падших". Не остался без антинаграды и его режиссер Майкл Бэй.
"Золотую малину" в этом году вручали в 30 раз, и организаторы решили назвать не только самые неудачные картины 2009 г., но и десятилетия. Так, провалом последних десяти лет критики посчитали фильм "Поле битвы - Земля", с Джоном Траволтой. Худшими актерами десятилетия признаны Эдди Мерфи и Пэрис Хилтон.
Премию "Золотая малина" за самые сомнительные достижения в кинематографе присуждает международное жюри. В него входят 650 пишущих о кино журналистов из 20 стран мира.