ua en ru

В Харькове запущенная в эксплуатацию подстанция 110 кВ "Каштановая".

В Харькове запущенная в эксплуатацию подстанция 110 кВ «Каштановая». В открытии подстанции сегодня принял участие председатель Харьковской ОГА Арсен Аваков, передает корреспондент РБК-Украина. По информации пресс-службы акционерной компании «Харьковоблэнерго», стоимость подстанции составляет 98 млн грн, финансирование строительства происходило за счет средств «Харьковоблэнерго». Подстанция «Каштановая» обеспечит энергопитание стадиона «Металлист», международного аэропорта, гостиничных и развлекательно-торговых комплексов, южной части города и новых станций метрополитена. Эта подстанция построена в рамках подготовки к Евро-2012.

Также к чемпионату в Харькове будет построена подстанция «Дергачи». В настоящий момент ведется проектирование этой подстанции. В рамках подготовки к Евро-2012 уже построена подстанция «Победа». Общая сумма освоенных средств превышает 166 млн грн.

Финансирование всех этих объектов осуществлялось за счет «Харьковоболэнерго», а именно - дохода от уменьшения фактических технологических расходов электроэнергии по сравнению с нормативными, а также компенсированной реактивной электроэнергии.