ua en ru

В.Гуржос: Укравтодор в 2009 г. направил на финансирование дорожного хозяйства 16,7 млрд грн.

Укравтодор в 2009 г. направил на финансирование дорожного хозяйства 16,7 млрд грн. Об этом сообщил во время пресс-конференции председатель Укравтодора Вадим Гуржос, передает корреспондент РБК-Украина.

Из этой суммы 9,8 млрд грн было направлено на погашение кредитов, привлеченных Укравтодором под гарантии правительства в прошлые годы. Дорожных работ выполнено на сумму 9,7 млрд грн. «Вы помните ту ситуацию, которая сложилась в связи с финансовым кризисом, нам пришлось досрочно возвращать кредиты, в частности по кредиту банка Morgan Stanly, который был выдана на льготных условиях. Благодаря помощи госбанков мы смогли досрочно погасить этот долг, но это существенно повлияло на финансовое состояние Укравтодора», - сказал он.

По его словам, на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автодорог было направлено 3,8 млрд грн. Полностью завершены работы и введены в эксплуатацию 238 км дорог. Из них открыто движение на 210 км.

Он также сообщил, что стоимость работ по текущему ремонту и эксплуатационному содержанию автодорог составляет 3,9 млрд грн, в т.ч. мероприятия по организации и безопасности движения 648 млн грн.

По его словам, аварийность с недостатками в эксплуатационном содержании уменьшилась на 63%, количество травмированных уменьшились на 62 %, погибших - на 65%.

В.Гуржос также отметил, что в 2009 г. была продолжена работа с международными финансовыми организациями относительно финансирования инвестиционных проектов по капремонту работ. В частности, за кредитные средства ЕБРР и ЕИБ было выполнено работ на 1,5 млрд грн, введено в эксплуатацию 180 км. и открыто движение на 92 км. дорог.

Он сообщил, что в рамках строительства и реконструкции дорог к Евро-2012 выполнено работ на 2,5 млрд грн. А также инициирован новый общий проект с ЕБРР и ЕИБ в рамках которого ожидается получить кредит на 900 млн евро.