ua en ru

В Житомирской обл. задержан подозреваемый в причинении вреда НБУ на сумму более 20 млн грн

В Житомирской области задержан подозреваемый в причинении вреда Национальному банку Украины (НБУ) на сумму более 20 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Житомирской обл.

В Житомирской области задержан подозреваемый в причинении вреда Национальному банку Украины (НБУ) на сумму более 20 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Житомирской обл.

Прокуратурой задержан человек, который подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 5 ст. 191 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Установлено, что подозреваемый совершил отчуждение имущества, под залог которого два предприятия, фактическим владельцем которых он был, получили кредиты Европейского банка реконструкции и развития. Гарантией возврата данных кредитов выступало государство.

Следовательно, государству, в лице Национального банка Украины (НБУ), который вернул задолженность Европейскому банку реконструкции и развития, причинен тяжелых последствий на сумму свыше 20 млн грн.

Прокуратура не называет имени задержанного, однако СМИ сообщают, что им может быть бывший мэр Житомира Георгий Буравков. Он возглавлял горсовет с 2002 г. по 2006 г.

Сообщается, что в ноябре 2006 г. прокуратура Житомирской области возбудила уголовное дело против бывшего мэра. Его обвиняют в хищении бюджетных средств на 6 млн долл. Отмечается, что с 1995 по 2003 г. коммерческие структуры, к которым Георгий Буравков имеет непосредственное отношение, задолжали государству 6 млн долл. из кредита ЕБРР, предоставленного Украине под правительственные гарантии.

Георгия Буравкова трижды приглашали в прокуратуру, однако он туда так и не появился.