ua en ru

В Запорожской обл. милиция обнаружила и изъяла 2,4 тыс. кустов конопли

В Запорожской области 15 августа во время санкционированного обыска милиция обнаружила и изъяла 2,4 тыс. растения каннабиса. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"В рамках профилактической операции "Мак-2013" сотрудники Гуляйпольского райотдела ГУМВД Украины в Запорожской области совместно с работниками управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУМВД получили оперативную информацию о том, что один из жителей района устроил на земельном участке у своего дома наркоплантацию. Эта информация нашла свое подтверждение", - говорится в сообщении министерства.

Кроме того, на чердаке дома милиционеры обнаружили и изъяли около 3 кг высушенного наркотического средства того же вида. Также правоохранители обнаружили комнату с необходимым оборудованием, которое использовалось для выращивания рассады.

Изъятое направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр при ГУМВД. Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 310 Уголовного кодекса Украины (Посев или выращивание снотворного мака или конопли). Такие преступления наказываются штрафом от 100 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Установлено, что изъятые наркотические средства выращивал и хранил 54-летний владелец домовладения. Дальнейшее расследование покажет всю цепочку, причастных к этому уголовного преступления лиц.

Напомним, 13 августа в Полтавской обл. сотрудники МВД обнаружили около 700 кг растений конопли в кукурузном поле.