ua en ru

В Запорожье в 2013 г. создадут областной центр олимпийской подготовки

Согласно целевой программе развития физической культуры и спорта в Запорожской области на 2012-2016 гг. в текущем году в Запорожье будет создан областной центр олимпийской подготовки. Об этом сообщает пресс-служба Запорожской областной государственной администрации (ОГА). По словам директора КП "Запорожская областная школа высшего спортивного мастерства" Евгения Боровских, основная задача центра - подготовка спортсменов национальных сборных команд к успешным выступлениям на престижных всеукраинских и международных соревнованиях. Здесь будут проводиться постоянно действующие учебно-тренировочные сборы на спортивных сооружениях, с учетом научно-методического обеспечения всего процесса. Также будут созданы условия для должного медицинского ухода за состоянием здоровья спортсменов", - отметил Боровских.

Планируется, что тренировки будут проходить как на базе областной школы высшего спортивного мастерства, так и в легкоатлетическом манеже ОАО "Запорожсталь". В постоянный состав центра должны войти спортсмены, которые в течение последних двух лет занимали не ниже 1-8 места в Олимпийских играх, чемпионатах мира, в финалах кубков мира, а также не ниже 1 - 6 места на чемпионатах Европы и Украины.

Согласно постановлению Кабинета министров Украины от 7 сентября 2011 г. № 948 "Об утверждении Положения о центре олимпийской подготовки", областные центры должны быть обеспечены квалифицированным тренерско-преподавательским составом, укомплектованы необходимой спортивной базой, местами для питания и проживания спортсменов, помещениями и оборудованием, которые предназначены для проведения реабилитационно-восстановительных мероприятий и т.д.

Читайте также: На строительство новых спортивных комплексов на базе олимпийской подготовки необходимо 410 млн грн, - Сафиуллин