ua en ru

В законопроекте о местных выборах появилась норма, ограничивающая доступ новых партий к выборам, - источник

В проекте закона о выборах депутатов местных советов и мэров, который на следующей неделе, возможно, будет внесен Президентом Украины Виктором Януковичем в Верховную Раду, появилась норма, ограничивающая доступ новых партий к выборам. Об этом сообщают источники "Зеркала недели".

Согласно предлагаемой норме, выдвигать кандидатов в депутаты местных советов всех уровней имеют право только партийные ячейки. И лишь те из них, которые были официально зарегистрированы за 365 дней до проведения выборов.
Напомним, что в четверг, 24 июня, В.Янукович заявил, что местные выборы могут состояться 31 октября 2010 г. "Скорее всего, на 99% выборы будут в октябре месяце", - сказал глава государства.
Таким образом, в случае принятия законопроекта, к примеру, от партии вице-премьера Сергея Тигипко "Сильная Украина", отмечает газета, выборах смогут принять участие выдвиженцы лишь от 427 ячеек, а не смогут - 785.
Кроме того, по словам издания, серьезнейшие проблемы возникают у политсилы Арсения Яценюка "Фронт перемен". Лишь 19 ячеек партии, по данным Минюста, смогут делегировать на выборы своих представителей, а 631 - будет лишена такой возможности.