В.Захарченко: Убытки предприятий Украины за 2010 г. снизились на 49,4% - до 42 млрд грн
Убытки предприятий Украины за 2010 г. снизились на 49,4% в сравнении с аналогичным периодом 2009 г. (83 млрд грн) - до 42 млрд грн. Улучшение ситуации отчасти вызвано тем, что при подаче годового отчета компаниям разрешено включать в валовые затраты только 20% убытка прошлых лет. Об этом сообщил председатель Государственной налоговой службы (ГНС) Виталий Захарченко, передает издание "Коммерсант-Украина".
Как сообщил В.Захарченко, по итогам февральской подачи деклараций по налогу на прибыль за 2010 г. суммарные убытки предприятий Украины составили 42 млрд грн.
"Динамика идет на уменьшение. Думаю, экономика в два раза лучше работать не стала, это администрирование улучшилось",- отметил В.Захарченко. По его словам, Минфин запланировал ГНС собрать в феврале налогов на сумму 18 млрд грн. По данным источника издания в ГНС, из них 8,6 млрд грн - отчисления по налогу на прибыль.
Как рассказали изданию в налоговой службе, улучшение ситуации с налогообложением вызвано действием ограничения на включение в затраты убытков прошлых периодов. "В 2010 г. в состав валовых расходов плательщика налога включается 20% суммы отрицательного значения объекта налогообложения налога на прибыль, которое образовалось на 1 января 2010 г.",- говорится в законе №2275-VI, который в этой части применяется к отчетности, подаваемой за III и IV кварталы. Оставшиеся 80% суммы убытка, в частности за 2009 г., в расходы не включены, что автоматически увеличило прибыль, облагаемую по ставке 25%. "Убытки опять вырастут, когда предприятия вспомнят эти недодекларированные 80% при подаче в мае отчетности за I квартал",- сказал источник в центральном аппарате ГНС.
Напомним, по данным Госстата, анализирующего общий финансовый результат юридических лиц, убытки в 2010 г. составили почти 91 млрд грн (в 2009 - 130,6 млрд грн).