ua en ru

В Японии отменено предупреждение о возможности цунами

В Японии отменено предупреждение о возможности цунами после произошедшего сегодня мощного землетрясения, сообщают ВВС со ссылкой на СМИ страны. Отметим, эпицентр землетрясения магнитудой 7,1 находился на северо-востоке Японии.

Ранее сообщалось, что на северо-востоке японского о.Хонсю произошло новое сильное землетрясение. По данным геологической службы Японии, магнитуда землетрясения составила 7,1. В материалах службы говорится, что предупреждение об угрозе цунами было объявлено для префектуры Ибараки. Жителям было рекомендовано временно покинуть прибрежные районы.

По данным информагентств, подземные толчки на о.Хонсю были настолько сильными, что ощущались даже в Токио. Согласно поступившей информации, в столице государства тряслись здания.

Напомним, 11 марта 2011 г. на Японию обрушилось разрушительное землетрясение магнитудой 9,0. За ним последовало цунами. Стихийные бедствия разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии. Ликвидаторы до сих пор работают над устранением последствий аварии. По официальным данным, число жертв землетрясения в Японии, произошедшего 11 марта 2011 г., составило более 13 тыс. человек.