ua en ru

В.Янукович: Заседание ВР по внесению изменений в закон о местных выборах является очередным примером демократизации Украины

Сегодняшнее внеочередное заседание парламента относительно внесения изменений в закон о местных выборах является очередным примером демократизации нашего государства. Об этом Президент Виктор Янукович заявил сегодня на пресс-конференции в Берлине, сообщает официальный сайт Президента.

"Одним из примеров того, что Украина идет путем демократизации, является сегодняшнее внеочередное заседание Верховной Рады. По просьбе общественности, политических партий, а также учитывая идеи по этому поводу разных европейских политиков, мы значительно улучшили, либерализовали закон о местных выборах, которые состоятся 31 октября 2010 г.", - отметил Президент.

По словам Президента, речь идет о внесении двух важных изменений. Согласно одному, создана возможность участия в избирательных комиссиях всех уровней представителей всех политических партий, которые есть в Украине. Глава государства подчеркнул, что теперь на условиях жеребьевки работать в комиссиях смогут также члены партий, не представленные в нынешнем парламенте.

Согласно другой поправке к закону, участие в выборах смогут принимать также ячейки партий, которые не зарегистрированы в регионах. Президент напомнил, что раньше ячейки партий, не зарегистрированные в регионах, не имели права участия в выборах. "В настоящий момент эта норма отменена - на время нынешних выборов", - подчеркнул Президент. В.Янукович отметил, что потом она будет введена, чтобы привести эту норму закона о местных выборах в соответствие с законом о партиях в Украине. "