UA

В.Янукович: Украина готова вывезти весь высокообогащенный уран до Саммита по ядерной безопасности в 2012 г

Украина готова вывезти все запасы высокообогащенного урана до Саммита по ядерной безопасности, который состоится в 2012 г. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время телефонного разговора с с вице-президентом США Джозефом Байденом, сообщает пресс-служба главы государства.

«Украина готова к дальнейшей работе с целью вывоза всех запасов высокообогащенного урана до Саммита по ядерной безопасности в 2012 г.», - подчеркнул В.Янукович.

Президент Украины также обсудил с Джозефом Байденом подготовку мероприятий, приуроченных к 25-летию Чернобыльской трагедии. Вице-президент США заверил, что Соединенные Штаты будут представлены на высоком уровне. «Сегодня Украина вместе с международным сообществом активно готовит саммит и научно-практическую конференцию. Наша инициатива была поддержана большинством стран мира и международных организаций», - отметил В.Янукович.

В свою очередь Дж.Байден дал положительную оценку начатым в Украине реформам, и поблагодарил главу украинского государства за помощь в эвакуации граждан США из Ливии.