ua en ru

В.Янукович предложит свои изменения в закон о местных выборах 25 августа

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что будет настаивать на проведении внеочередной сессии Верховной Рады для внесения изменений в закон о местных выборах и внесет в парламент свой законопроект уже послезавтра, 25 августа, сообщает пресс-служба Президента Украины.
"25, сразу после Дня Независимости, я подпишу изменения в закон о выборах и буду настаивать, чтобы состоялось внеочередное заседание Верховной Рады, чтобы мы изменили данный закон, и политические силы уже имели возможность по обновленному закону участвовать в выборах", - заявил Президент сегодня в Каневе.
Глава государства отметил, что после того, как закон о внесении изменений в местные выборы вступил в силу, он вызывал широкий резонанс в обществе.
По словам В.Януковича, нынешнее внесение изменений в данный закон предопределено необходимостью учесть точку зрения общества и политиков.
"В настоящий момент на этом этапе, я считаю, что необходимо учесть ту точку зрения, которая сегодня, фактически, сложилась и в обществе, и в украинском политикуме, то есть добавить изменение в закон, который уже был принят, и который я к тому времени подписал, потому что я, по большому счету, ничего, кроме рьяной борьбы в самом парламенте, не видел", - сказал Президент.
Напомним, ранее сегодня спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин прогнозировал проведение внеочередной сессии парламента для изменения закона о местных выборах до конца августа.
Напомним также, 10 июля Верховная Рада приняла новую редакцию закона о местных выборах, установив, что они проводятся по мажоритарно-пропорциональной системе без участия блоков политических партий. В соответствии с законом, выдвигать кандидатов в депутаты могут только политические партии, местные организации соответствующего уровня которые зарегистрированы не позже чем за 365 дней до дня выборов.
Местные выборы в Украине должны состояться в воскресенье, 31 октября.