ua en ru

В.Янукович предложил Германии участвовать в реконструкции ГТС Украины

Президент Украины Виктор Янукович предложил Германии участвовать в реконструкции украинской газотранспортной системы (ГТС), передает радио "Свобода".
"Германию мы видим партнером предстоящей реконструкции украинской ГТС и такое предложение я сегодня внес", - заявил В.Янукович после встречи с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.
Со своей стороны, А.Меркель заявила, что Германия готова инвестировать средства в модернизацию украинского газового рынка.
Кроме того, по словам канцлера ФРГ, Германия заинтересована в улучшении отношений между Украиной и Россией.
"Мы заинтересованы в том, чтобы была хорошая позиция в Россию ... Россия играет важную роль и надо, чтобы развивались отношения с Россией. Это важно для энергетической кооперации", - отметила А.Меркель.
Напомним, В.Янукович сегодня находится с однодневным официальным визитом в Германии. В составе украинской делегации - вице-премьер-министр Сергей Тигипко, министр иностранных дел Константин Грищенко, министр по вопросам топлива и энергетики Юрий Бойко, министр внутренних дел Анатолий Могилев, глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин.