ua en ru

В.Янукович поручил зачислять в бюджет Киева 100% налога на доходы физлиц

Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету министров Украины разработать и внести в Верховную Раду (ВР) проект закона Украины о внесении изменений в действующее законодательство, в частности относительно зачисления в бюджет г. Киева 100% налога на доходы физических лиц. Соответствующее поручение Президента опубликовано на его сайте.
Согласно документу, В.Янукович поручил Кабмину обеспечить скорейший пересмотр размера прожиточного минимума для детей; отнести к полномочиям ВР согласование решений Кабмина о передаче бюджетных назначений от одного главного распорядителя бюджетных средств в другому, перераспределение расходов государственного бюджета в случаях, установленных Бюджетным кодексом Украины, а также распределение и перераспределение объема субвенций и дополнительных дотаций из государственного бюджета в местные бюджеты; согласовать с проведенной административной реформой в действующем законодательстве названий и функций центральных органов исполнительной власти; определить в Кодексе Украины о недрах и законе Украины "О нефти и газе" исчерпывающие основания предоставления специальных разрешений на пользование недрами без проведения аукционов; обеспечить соблюдение прав органов местного самоуправления при установлении в законе Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества" порядка предоставления недвижимого имущества в аренду, не используется ими для осуществления своих функций; ограничить государственное регулирование по обязанность выплаты дивидендов в государственный бюджет в части распространения такого регулирования на хозяйственные общества, доля государства в уставном капитале которых составляет 50% и более, а также хозяйственные общества, 50% и более акций которых находятся в уставных капиталах других хозяйственных обществ, акционером которых является государство и владеет в них контрольным пакетом акций.
Кроме того, В.Янукович поручил Кабмину и Национальному банку Украины (НБУ) разработать и внести в ВР согласованный проект закона о внесении изменений в закон Украины "О Национальном банке Украины", направленный на обеспечение независимости НБУ при составлении и исполнении сметы доходов и расходов центрального банка.

Напомним, что согласно изменениям в Бюджетный кодекс, госбюджет получает 50% налога на доходы физических лиц, выплачиваемые на территории г. Киева, бюджет Киева - остальные 50%.
Заметим, что в проекте бюджета Киева на 2011 г. поступления от налога от доходов физлиц должны в целом составить 6 млрд 769 млн 837,2 тыс. грн.