ua en ru

В.Янукович отправил письмо в Украинский конгрессовый комитет США

Президент Украины Виктор Янукович направил письмо в Украинский конгрессовый комитет США.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Основная цель, с которой я пришел на высокий пост Президента Украины - вывести государство из кризиса и облегчить жизнь людей. Сказать, что это непростая задача - это ничего не сказать, если знаешь, в какой тяжелой ситуации находилась Украина на момент моего прихода к власти . Разрушенная экономика, разбалансирована система власти в одиночестве судебная система, огромное безработицы и внешний долг, по которому каждый украинские - еще нерожденный и на земле сущий - потенциально должен около двух тыся американских долларов ", - констатирует В.Янукович.

По словам Президента, в такой ситуации он вынужден принимать "неординарные, а порой и рискованные шаги, потому что традиционная система реагирования на вызовы, перед которыми стоит Украина, уже не срабатывает".

Президент в письме отмечает, что для Украины важно было восстановить нормальные стратегические взаимовыгодные отношения с Россией. "Это нужно всей Европе. Ведь добрососедские отношения между странами, находящимися в центре континента - это гарантия стабильности и спокойствия для всех", - объясняет глава государства.

В.Янукович отметил свой визит в Китай, который, "заложил основу для развития стратегического партнерства с этой страной".

Особое значение Президент уделяет стратегическому партнерству с США. "Украина поддерживает идею безъядерного мира не только на словах, но и активными действиями, является хорошим примером для всех государств, и мы будем продолжать эту политику", - говорится в письме.

По словам В.Януковича, "не всем нравится и твердость и настойчивость, с которой мы идем по пути реформ. Старая коррумпированная бюрократия в Украине делает все, чтобы подавать на внешне искаженную информацию о нашей политике. Пытается цеплять нам ярлыки, помешать сближению Украины с Западом Для этого организуются мелкие провокации, делаются попытки убедить мир в том, будто мы, сворачиваем демократические процессы и свободу слова ".

Президент отметил, что он инициировал рассекречивание архивных материалов, касающихся периода Голодомора, и передачу их в Институт Национальной памяти, а также создание Общественного телевидения.

О местных выборах, в письме В.Янукович заверил, что оппозиция и власть будут иметь равные представительства в руководящих органах территориальных избирательных комиссий.

"Мы пригласили в Украину всех иностранных наблюдателей. Я очень заинтересован в том, чтобы местные выборы в Украине прошли свободно, честно и прозрачно, и мы сделаем все, чтобы так было", - подчеркнул Президент Украины.

В.Янукович также выступает за широкое объединение всех конструктивных сил в Украине и за ее пределами. "Я хочу, чтобы украинские во всем мире помогали своей Отчизне выходить из трудного ситуации, а не препятствовали ей. Я хочу, чтобы мы все вместе отстаивали интересы своей страны и чтобы вы, здесь, в Америке, выходили с лозунгами поддержки своей родной земли , с лозунгами поддержки Украины, а не наоборот ", - объясняет президент.

"Мы должны говорить с вами во всем мире одним голосом - голосом украинских национальных интересов. Я верю, что так будет, я убежден, что мы найдем понимание, потому что уверен - никто из вас не хочет зла Украине ... Мы все - за процветание и благополучие нашей земле, за то, чтобы мир уважал Украину ", - написано в письме Президента Украины к Украинскому конгрессового комитета Америки.