ua en ru

В высокогорье Карпат в Ивано-Франковской области 8-9 апреля сохранится угроза схода лавин

В высокогорье Карпат в Ивано-Франковской области 8-9 апреля сохранится угроза схода лавин. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил директор Укргидроментцентра Николай Кульбида, передает корреспондент РБК-Украина.

"В течение 8-9 апреля мы ожидаем сохранения лавинной опасности в высокогорьях Ивано-Франковской области", - сказал Кульбида.

Он сообщил, что высота снега в Карпатах, по данным местных метеостанций, составляет 50-70 см, а по данным маршрутных обследований, попадаются и более высокие наслоения снега. "Таким образом, угроза схождения снежных лавин в Ивано-Франковской области, в первую очередь, сохраняется", - сказал Кульбида.

Также он сообщил, что в течение сегодняшнего дня в водах Дуная сохранится уровень воды на довольно опасной отметке в области г. Вилково, в результате чего начнется постепенное подтопление незаселенных территорий.

Также сегодня ожидается повышение уровня воды на р. Случ - на 40 см и дальнейшие затопления заплавных территорий с достижением и превышением отметки начального затопления территорий отдельных сел в Новоград-Волынском районе Житомирской области. "Пока населенным пунктам этот уровень роста воды угрозы не несет", - добавил Кульбида.

Читайте также: Потепление придет в Украину 11 апреля, - Укргидроментцентр