ua en ru

В ВСК предлагают в новой Конституции предоставить Раде право назначать всех членов Кабмина по представлению премьера

Во временной специальной комиссии (ВСК) Верховной Рады по разработке проекта изменений к Конституции Украины предлагают в новой Конституции предоставить Верховной Раде право назначать всех членов Кабинета министров Украины по представлению премьер-министра.

Во временной специальной комиссии (ВСК) Верховной Рады по разработке проекта изменений к Конституции Украины предлагают в новой Конституции предоставить Верховной Раде право назначать всех членов Кабинета министров Украины по представлению премьер-министра. Об этом говорится в сводной таблице поправок и предложений к Основному закону, которую подготовила ВСК и которая есть в распоряжении РБК-Украина.

Так, согласно таблице, поправка, которая подается как основная, предлагает в пункте 12 статьи 85 Конституции указать, что Верховная Рада имеет право назначать по представлению Президента Украины и увольнять премьер-министра Украины; назначать по представлению премьер-министра и увольнять членов Кабинета министров Украины.

Кроме того, согласно основной поправке, статью 87 Конституции предлагается изложить в следующей редакции: "Верховная Рада Украины по предложению Президента Украины или не менее одной трети народных депутатов Украины от конституционного состава Рады может рассмотреть на очередной сессии вопрос об ответственности Кабинета министров Украины и принять резолюцию недоверия Кабинету министров Украины большинством от конституционного состава Верховной Рады Украины".

Также существует две альтернативные поправки относительно изменений в пункт 12 статьи 85 КУ. Первая из них предлагает Раде разрешить назначать по представлению Президента Украины и увольнять премьер-министра Украины, назначать по представлению премьер-министра Украины и увольнять членов Кабинета министров Украины.

Вторая альтернативная поправка к пункту 12 позволяет Раде решать вопрос об отставке премьер-министра Украины и членов Кабмина на основании их личного заявления и досрочно прекращать полномочия отдельных членов Кабинета министров по представлению премьер-министра.

Кроме того, альтернативная поправка к пункту 11 статьи 85 предлагает обозначить, что Рада может предоставлять вотум доверия новосформированному Кабинету министров Украины через одобрение программы его деятельности.

Альтернативная поправка к статье 87 предлагает, чтобы вопрос о недоверии Кабинету министров может быть вынесен на рассмотрение Рады по предложению не только одной трети народных депутатов Украины, но и парламентской оппозицией.

Также существует альтернативная поправка, согласно которой статью 85 Конституции Украины предлагается дополнить пунктом 8-1, по которому Верховная Рада получает право создавать, реорганизовывать и ликвидировать министерства и другие центральные органы исполнительной власти, их перечень и полномочия.

Также альтернативная поправка к пункту 9 статьи 85 предлагает зафиксировать в Конституции, что Рада вводит по обращению (а не по представлению) Президента Украины состояние войны и заключение мира, принятие решения об использовании Вооруженных сил Украины и других воинских формирований в случае вооруженной агрессии против Украины.

Напомним, в соответствии с пунктами 11 и 12 статьи 85 действующей Конституции, Рада рассматривает и принимает решения по одобрению программы деятельности Кабинета министров Украины; назначает по представлению Президента Украины премьер-министра Украины, министра обороны Украины, министра иностранных дел Украины, назначает по представлению премьер-министра Украины других членов Кабинета министров Украины.

Также в соответствии с пунктом 9 статьи 85 действующей Конституции Украины, Рада может объявлять по представлению Президента Украины состояние войны и заключение мира, одобрение решения Президента Украины об использовании Вооруженных сил Украины и других воинских формирований в случае вооруженной агрессии против Украины.

Как сообщил РБК-Украина секретарь ВСК относительно изменений к Конституции, внефракционный нардепы Юрий Деревянко, данная таблица направлена на подпись спикеру Верховной Рады Украины Александру Турчинову.