ua en ru

В ВСК предлагают в новой Конституции дать Раде право назначать глав АМКУ и Госкомтелерадио без представления Президента

Во временной специальной комиссии (ВСК) Верховной Рады по разработке проекта изменений к Конституции Украины предлагают в новой Конституции Украины передать Верховной Раде право назначать и увольнять председателей Антимонопольного комитета Украины и Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины без соответствующего представления кандидатуры Президентом Украины.

Во временной специальной комиссии (ВСК) Верховной Рады по разработке проекта изменений к Конституции Украины предлагают в новой Конституции Украины передать Верховной Раде право назначать и увольнять председателей Антимонопольного комитета Украины и Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины без соответствующего представления кандидатуры Президентом Украины. Об этом говорится в сводной таблице поправок и предложений к Основному закону, которую подготовила ВСК и которая есть в распоряжении РБК-Украина.

Так, согласно таблице, поправка, которая подается как альтернативная, предлагает в пункте 12 статьи 85 Конституции прописать, что к полномочиям Верховной Рады Украины принадлежит назначение на должность и увольнение с должности председателя Антимонопольного комитета Украины, председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины.

Однако другие альтернативные поправки к этой статье все же предлагают прописать, что Рада назначает председателей АМКУ и Госкомтелерадио по представлению Президента Украины.

"Назначение на должности и увольнение с должностей по представлению Президента Украины председателя Антимонопольного комитета Украины, председателей и членов национальных комиссий, осуществляющих государственное регулирование естественных монополий, в сферах связи и информатизации, рынков ценных бумаг и финансовых услуг", - говорится в поправке к полномочиям ВР.

Другая альтернативная поправка предусматривает формулировку, по которой Рада лишь "дает согласие на назначение на должности и увольнение с должностей Президентом Украины председателя Антимонопольного комитета Украины, председателя Фонда государственного имущества и ресурсов Украины, председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины".

Также существуют альтернативные варианты внесения поправок в статьу 106 Конституции, которые предусматривают , что Президент Украины по согласованию с премьер-министром Украины вносит представление о назначении на должность и увольнение с должности Верховной Радой председателя АМКУ, председателей и членов национальных комиссий, осуществляющих государственное регулирование естественных монополий, в сферах связи и информатизации, рынков ценных бумаг и финансовых услуг.

Другой альтернативный вариант изменений в статью 106 Конституции предлагает, чтобы Президент Украины назначал и освобождал от должности председателя АМКУ, председателя ФГИУ, Госкомтелерадио; председателя фонда государственного имущества Украины и председателя Службы безопасности Украины только по согласию Верховной Рады без участия премьера.

Кроме того, в соответствии с таблицей, поправка, которая подается как основная, предлагает в статье 85 Конституции прописать, что Верховная Рада вообще не принимает участия в назначении председателя АМКУ, а лишь назначает по представлению Президента Украины и освобождает премьер-министра Украины; назначает по представлению премьера и увольняет с должности членов Кабинета министров.

Напомним, в пункте 12 статьи 85 действующей Конституции отмечается, что к полномочиям Верховной Рады Украины относится назначение по представлению Президента Украины премьер-министра Украины, министра обороны Украины, министра иностранных дел Украины, назначение по представлению премьер-министра Украины других членов Кабинета министров Украины, председателя Антимонопольного комитета Украины, председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, председателя Фонда государственного имущества Украины, а также увольнение указанных лиц с должностей.

В статье 106 действующей Конституции полномочия Президента Украины относительно представления в ВР кандидатуры главы АМКУ вообще не прописаны.

Как сообщил РБК-Украина секретарь ВСК относительно изменений к Конституции, внефракционный нардепы Юрий Деревянко, данная таблица направлена на подпись спикеру Верховной Рады Украины Александру Турчинову.