ua en ru

В ВР зарегистрирован законопроект о реформировании здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой обл. и г. Киеве

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован правительственный законопроект, предусматривающий реализацию в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и г. Киеве пилотного проекта по реформированию системы здравоохранения с приоритетным развитием экстренной и первичной медицинской помощи.

Законопроектом № 8533 от 19.05.2011 г., инициированным Кабинетом министров Украины, предложено структурно-организационное и финансово-экономическое размежевание учреждений здравоохранения по видам оказания медицинской помощи (первичной, вторичной, третичной и экстренной) путем создания центров первичной медико-санитарной помощи, специализированных по профилю и интенсивности медицинских учреждений, как составных госпитальных округов и высокоспециализированных учреждений здравоохранения или центров по предоставлению третичной медицинской помощи.

Также документом предложено применение программно-целевого метода в бюджетном процессе, что позволит направить бюджетные средства по видам медицинской помощи из бюджетов соответствующих уровней, а также ввести договоры на медицинское обслуживание.

Основным отличием от действующей системы планирования бюджетных расходов является концентрация средств на первичную медицинскую помощь на уровне бюджета района (города), а на вторичную - на уровне бюджета области. В Киеве все расходы на здравоохранение сконцентрируются на уровне городского бюджета.